image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

Информационные точки БО РБИЦ

Областной уровень

Областные исполнительные комитеты

Брестский исполнительный комитет

Бахур Юлия Николаевна
Ведущий специалист отдела инвестиций, по проблемам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
тел. 8(0162)23-62-84
моб. 8(029)798-61-18
сайт: brest-region.by

Гомельский областной исполнительный комитет

Бойкачева Жанна Олеговна
Ведущий специалист управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
тел. 8(0232)74-16-89
моб. 8(029)312-18-66
сайт: www.gomel-region.gov.by

Могилевский областной исполнительный комитет

Сотникова Ольга Александровна
Главный специалист отдела по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
тел. 8(0222)32-67-10
моб. 8(029)742-56-64
сайт: region.mogilev.by

Областные Администрации зон отчуждения и отселения

Головная Администрация зон отчуждения и отселения

Шабловский Василий Олегович (начальник)
тел. (0232) 57-80-11
Першко Александр Сергеевич (первый заместитель начальника)
тел. (0232) 57-93-15
Валерко Татьяна Николаевна (секретарь)
тел. (0232) 60-87-20
246032, г.Гомель, ул.Малайчука, 12, а/я 42

Могилевская областная Администрация зон отчуждения и отселения

Тимашков Олег Васильевич (заместитель начальника)
Сенокосова Елена Тимофеевна (главный специалист)
тел. (0222)26-47-92
212030, г.Могилев-30, а/я 48

Районный уровень

Районные исполнительные комитеты (21 наиболее пострадавший район) 

Брагинский районный исполнительный комитет 

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства
тел. 8(02344)3-91-06
сайт: www.bragin.gomel-region.by

Буда-Кошелевский районный исполнительный комитет 

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома
тел. 8(02336)7-52-20
сайт: buda-koshelevo.gomel-region.by

Ветковский районный исполнительный комитет 

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома
тел. 8(02330)4-27-38
сайт: www.vetka.gomel-region.by

Добрушский районный исполнительный комитет 

Отдел жилищно-коммунального хозяйства Добрушского райисполкома
тел. 8(02333)3–20-97
сайт: www.dobrush.gomel-region.by

Ельский районный исполнительный комитет 

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства
тел. 8(02354)2-05-89
сайт: yelsk.gomel-region.by

Калинковичский районный исполнительный комитет 

Отдела архитектуры, строительства
тел. 8(02345) 3-16-63
сайт: kalinkovichi.gomel-region.by

Кормянский районный исполнительный комитет 

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства
тел. 8(02337)2-11-30
сайт: www.korma.gomel-region.by

Лельчицкий районный исполнительный комитет 

Отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства
тел. 8(02356)5-01-95
сайт: www.lelchitsy.gomel-region.by

Речицкий районный исполнительный комитет 

Речицкий эколого-культурного центр
тел. 8(02340)5-42-44

Рогачёвский районный исполнительный комитет 

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома
тел. 8(02339)3-62-47
сайт: www.rogachev.gomel-region.by

Наровлянский районный исполнительный комитет 

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома
тел. 8(02355)4-32-49
тел. 8(02355)4-30-59
сайт: www.narovlya.gomel-region.by

Хойникский районный исполнительный комитет 

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи
тел. 8(02346)4-19-26
сайт: www.hoiniki.gov.by

Чечерский районный исполнительный комитет 

Отдел жилищного хозяйства, архитектуры и строительства
тел. 8(02332)7-83-42
сайт: www.chechersk.gomel-region.by

Быховский районный исполнительный комитет 

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи
тел. 8(02231)4-93-72
сайт: bykhov.gov.by

Костюковичский районный исполнительный комитет 

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи
тел. 8(02245)7-19-05
сайт: kostukovichi.gov.by

Краснопольский районный исполнительный комитет 

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи
тел. 8(02238)21-6-21
сайт: krasnopolie.mogilev-region.by

Славгородский районный исполнительный комитет 

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи
тел. 8(02246)7-91-91
сайт: slavgorod.gov.by

Чериковский районный исполнительный комитет 

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи
тел. 8(02243)7-92-86
сайт: cherikov.gov.by

Лунинецкий районный исполнительный комитет 

Отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства
тел. 8(01647)3-48-65
сайт: luninets.brest-region.by

Пинский районный исполнительный комитет 

Отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства
тел. 8(0165)31-71-77
сайт: pinsk.brest-region.by

Столинский районный исполнительный комитет 

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи 
тел. 8(01655)2-01-18
сайт: stolin.brest-region.by

Кабинеты "Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности"

Кабинеты «Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности»

Кабинеты «Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности» создавались в ходе выполнения Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006–2010 годы с целью предоставления учреждениям образования на загрязненных радионуклидами территориях дополнительных условий для радиоэкологического образования населения (прежде всего детей) с использованием современных технологий.

Выбор именно учреждений образования в качестве мест размещения кабинетов обусловлен тем, что дети и молодежь являются наиболее восприимчивой целевой группой к усвоению навыков безопасного проживания на загрязненной радионуклидами территории и в дальнейшем выступают проводниками в передаче этих навыков другим категориям населения.

За период с 2007 по 2010 годы созданы 19 кабинетов «Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности», из которых:

  • 11 размещены в школах и гимназиях;
  • 2 - в домах детского творчества;
  • 4 - в средних специальных учебных заведениях сельскохозяйственного профиля;
  • 1 - в Региональном учебно-информационном центре Международного государственного экологического университета (МГЭУ) им. А.Д.Сахарова г. Хойники;
  • 1 - в Лицее при Гомельском инженерном институте МЧС.

Кабинеты  оснащены приборами и оборудованием, составленным из двух взаимодополняющих комплектов:

  • комплекта технических средств для индивидуального дозиметрического контроля и контроля радиационной обстановки (дозиметры, которые позволяют измерять радиационный фон и дозу внешнего облучения человека, а в некоторых кабинетах еще и радиометры, которые позволяют измерять уровень содержания радионуклидов в продуктах питания);
  • комплекта технических средств для ведения образовательной и информационной деятельности (мини компьютерный класс из 4-5 ПЭВМ, объединенных в локальную сеть, оргтехника, компьютерный проектор, экран).

В каждый из 19 кабинетов поставлен комплект учебно-методических и информационных материалов, касающихся чернобыльской тематики в целом и вопросов безопасного проживания на загрязненной территории в частности.

В кабинетах применяются следующие формы работы для развития у населения навыков безопасного проживания на загрязненных территориях:

  • факультативы при изучении учебного курса «Основы безопасной жизнедеятельности», физики, химии, информатики;
  • радиоэкологические кружки вне основной учебной программы;
  • тематические информационные акции и мероприятия;
  • измерения уровней радиационного фона, доз внешнего облучения человека, содержания радионуклидов в продуктах питания (с познавательной и образовательной целью, но без выдачи сертификатов радиологического качества продукции).

Перечисленное позволяет задействовать кабинеты в учебном процессе, а также для более широкой информационно-просветительской деятельности, в том числе ориентированной на взрослое население. Таким образом, они несут двойную функцию: учебного класса для развития практической радиологической культуры детей и информационной точки для работы с местным населением по чернобыльской тематике.

Ниже приведен перечень кабинетов с указанием учреждений образования, в которых они размещены, ответственных за их работу, другой контактной информации.

ГУО Комаринская средняя общеобразовательная школа

247650, Гомельская область, Брагинский район, г.п. Комарин, ул. К.Маркса, 10а
тел. 8-02344-7-64-00

ГУО Буда-Кошелёвский государственный аграрно-технический колледж 

247351, Гомельская область, г.Буда-Кошелёво, ул. Лавриновича, 1
тел. 8-02336-2-88-00, 8-02336-2-88-10
сайт: bkatk.by

ГУО Бушевский государственный учебно-педагогический комплекс - детский сад-школа

247371, Гомельская область, Буда-Кошелевский район, п. Бодеры, ул. Бадерый, д.21
тел. 8-02336-7-69-43
сайт: bushevka.schools.by

ГУО Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Ельск

247873, Гомельская область, г. Ельск, ул. Дзержинского, 6
тел. 8-02354-4-18-20
сайт: www.2elsk.schools.by

ГУО Калинковичская гимназия

247710, Гомельская область, г. Калинковичи, ул. Батова, 18
Т. 8-02345-3-81-24
сайт: gimn-kalinkovichi.schools.by

ГУО Кормянский районный центр творчества детей и молодежи 

247170, Гомельская область, г.п. Корма, ул. Ильющенко, 6
тел. 8-02337-2-12-81
сайт: www.ctdm-korma.schools.by

ГУО Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Наровля

247802, Гомельская область, г. Наровля, ул. Ленина, 5
тел. 8-02355-4-20-02
сайт: www.narovlya2.schools.by

УО "Наровлянский государственный профессиональный лицей"

247802, Гомельская область, г. Наровля, ул. Макаренко, 2
тел. 8-02355-4-20-74
сайт: www.ngpl.guo.by/

ГУО Козелужская средняя  школа

247605, Гомельская область, Хойникский район, д. Козелужье, ул. Мира, 2
тел. 8-02346-9-36-39
сайт: www.koselushje.guo.by/

УО Хойникский государственный профессиональный лицей

247618, Гомельская область, г. Хойники, ул. Колесникова, 2а
тел. 8-02346-3-38-00
сайт: www.hgpl.by

ГУО Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

246023, Гомельский район, урочище Боровая
тел. 8-02329-9-35-02
сайт: www.liceymes.by

ГУО Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Чечерск

247152, Гомельская область, г. Чечерск, ул. 50 лет БССР, 44-А.
тел. 8-02332-3-18-03
сайт: www.1chechersk.schools.by

ГУО Средняя общеобразовательная школа №3 г.Быхов

213375, г. Быхов, ул. Пролетарская, 52
тел. 8-02231-7-79-32
сайт: www.byhov3.schools.by

ГУО Средняя школа г.п. Краснополье

213650, Могилевская область, г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 72
тел. 8-02238-79-4-20 сайт: www.krasnopoliesait.schools.by

УО Краснопольская районная государственная гимназия

213561, Могилевская область, г. Краснополье, ул. Ленинская, 1
тел.8-0223-79-4-20 сайт: www.gimnazisti.narod.ru

ГУО Климовичский государственный аграрный колледж

213000, Могилевская область, г. Климовичи, ул. Ленина, 11
тел. 8-02244-5-76-40 сайт: www.kgak.by

ГУО Средняя школа № 2 г.Чериков

213533, Могилевская область, г. Чериков, ул. Ленинская, 157
тел. 8-02243-7-91-31
сайт: www.sch2.cherikov.edu.by

ГУО Центр творчества детей и молодежи г. Черикова

213533, Могилевская область, г. Чериков, ул. Комсомольская, 64
тел. 8-02243-31125

Центры доступа к информационно-коммуникационным технологиям

Центральная районная библиотека (г.Ветка)

тел. 8-02330-2-11-90
247131, г.Ветка, Красная площадь д.13

Центральная районная библиотека (г.Ельск)

тел. 8-02354-2-32-17
247872, г.Ельск, ул.50 лет СССР, д.32

Сельский дом культуры (п.Ильич)

тел. 8-0339-9-32-71   
353548, п.Ильич, ул. Юбилейная д.1а

Сельский дом культуры (п. Белицк)

тел. (+3752339) 5-62-80
247277, п.Белицк, ул. Ленина д.2. Рогачевский р-н 

Музей им.Н.П.Лепешинского/ детская школа искусств (п.Литвиновичи)

тел. (+3752337) 9-43-19
247172,п.Литвиновичи , ул. Крестьянская 9а

Центральная районная библиотека (г.Чериков)

тел. 8 02243 31626
213533, г.Чериков, ул.Советская д.11

Районные Администрации зон отчуждения и отселения

Администрация зон отчуждения и отселения Наровлянскго района

Хорошкевич Владимир Феликсович, главный специалист, (02355) 2-16-39, моб.8-029-238-35-61
Недашковский Юрий Константинович, ведущий специалист, (02355) 2-16-39, моб.617-69-79
ул. Корзуна, 49, 247800 г. Наровля, факс 2-27-60, 2-11-28

Администрация зон отчуждения и отселения Брагинского района

Рыжик Александр Александрович, главный специалист,  (02344) 2-23-33, моб.398-76-24
Шипило Иван Иванович, ведущий специалист, (02344) 2-23-33, вел. 8-044-740-63-05
пл.Ленина, 3,  247630 г.п.Брагин

Администрация зон отчуждения и отселения Ветковского района

Ковалев Эдуард Семенович, главный специалист, (02330) 2-18-78, моб.382-77-19
Усачёв Владимир Евгеньевич, ведущий специалист, (02330) 2-18-78, моб.610-38-35
ул.Ленина, 2, 247120 г.Ветка

Администрация зон отчуждения и отселения Кормянского района

Гвоздарев Алексей Анатольевич, главный специалист,  (02337) 2-15-59, моб.937-23-33
ул.Октябрьская,33, 247170 г.Корма

Администрация зон отчуждения и отселения Чечерского района

Геращенко Григорий Николаевич, главный специалист, (02332) 3-11-55, моб.714-92-93
Пипко Александр Аркадьевич, ведущий специалист, (02332) 3-11-55, моб.302-44-46
ул. Ленина 2, РИК, 247152 г.Чечерск

Администрация зон отчуждения и отселения Добрушского района

Мамруков Владимир Петрович, главный специалист, (02333) 3-29-38, моб.732-47-51
ул.Пушкина 11, 247050 г.Добруш

Администрация зон отчуждения и отселения Хойникского района

Кравченко Евгений Николаевич, главный специалист, т.факс (02346) 2-25-30, моб.694-51-62
Валеватый Геннадий Евгеньевич, ведущий специалист, т.факс (02346) 2-25-30,моб.306-64-92
ул.Маркса 4а, 247600 г.Хойники

Администрация зон отчуждения и отселения Костюковичского района

Барыкин Петр Тимофеевич, главный специалист, (02245) 5-44-55, моб.176-92-98
Герман Николай Николаевич, ведущий специалист, (02245) 5-44-55, моб.338-21-82
ул. Ленинская, 95, РОО, 213640 г.Костюковичи

Администрация зон отчуждения и отселения Климовичского района

Саланович Сергей Евгеньевич, ведущий специалист, (02244) 5-63-88, +375447198639
ул.50 лет СССР, д. 29, 213600 г.Климовичи

Администрация зон отчуждения и отселения Краснопольского района

Медведев Сергей Михайлович, главный специалист, (02238) 2-29-99, моб.693-60-91
ул.Ленинская 2, 213560 г.Краснополье

Администрация зон отчуждения и отселения Славгородского района

Гербелев Александр Иванович, ведущий специалист, (02246) 2-60-52, моб.613-85-67
ул.Садовая 4, 213245 г.Славгород

Администрация зон отчуждения и отселения Чериковского района

Шнэйдер Виктор Михайлович, главный специалист, (02243) 3-12-86, моб.139-72-76
ул.Болдина 31, 213530 г.Чериков



Назад

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Законодательство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть