image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

Информационные точки БО РБИЦ

Областной уровень

Областные исполнительные комитеты

Брестский исполнительный комитет

Бахур Юлия Николаевна
Ведущий специалист отдела инвестиций, по проблемам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
тел. 8(0162)23-62-84
моб. 8(029)798-61-18
сайт: brest-region.by

Гомельский областной исполнительный комитет

Бойкачева Жанна Олеговна
Ведущий специалист управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
тел. 8(0232)74-16-89
моб. 8(029)312-18-66
сайт: www.gomel-region.gov.by

Могилевский областной исполнительный комитет

Сотникова Ольга Александровна
Главный специалист отдела по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
тел. 8(0222)32-67-10
моб. 8(029)742-56-64
сайт: region.mogilev.by

Областные Администрации зон отчуждения и отселения

Головная Администрация зон отчуждения и отселения

Шабловский Василий Олегович (начальник)
тел. (0232) 57-80-11
Першко Александр Сергеевич (первый заместитель начальника)
тел. (0232) 57-93-15
Валерко Татьяна Николаевна (секретарь)
тел. (0232) 60-87-20
246032, г.Гомель, ул.Малайчука, 12, а/я 42

Могилевская областная Администрация зон отчуждения и отселения

Тимашков Олег Васильевич (заместитель начальника)
Сенокосова Елена Тимофеевна (главный специалист)
тел. (0222)26-47-92
212030, г.Могилев-30, а/я 48

Районный уровень

Районные исполнительные комитеты (21 наиболее пострадавший район) 

Брагинский районный исполнительный комитет 

Борис Петрович МОРДВИНОВ
Главный специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02344)2-16-50
моб. 8(029)352-46-24
bragin_rbic@tut.by
сайт: www.bragin.gomel-region.by

Буда-Кошелевский районный исполнительный комитет 

Елена Владимировна ПОТЕПАЛОВА
Главный специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02336)2-03-00
моб. 8(029)530-11-26
buda-koshelevo_rbic@tut.by
сайт: buda-koshelevo.gomel-region.by

Ветковский районный исполнительный комитет 

Игорь Петрович КОТОЛИКОВ
Начальник отдела ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02330)2-11-38
моб. 8(029)140-47-78
vetka_rbic@tut.by
сайт: www.vetka.gomel-region.by

Добрушский районный исполнительный комитет 

Михаил Михайлович ГОРЕЛИКОВ
Гл. специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02333)3-20-97
моб. 8(029)351-70-22
dobrush_rbic@tut.by
сайт: www.dobrush.gomel-region.by

Ельский районный исполнительный комитет 

Александр Васильевич ВОЙНОВ
Гл. специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02354)2-15-50
тел. 8(02354)2-06-75
моб. 8(044)799-51-61
yelsk_rbic@tut.by
сайт: yelsk.gomel-region.by

Калинковичский районный исполнительный комитет 

Павел Александрович СИЛИВОНЧИК
Начальник отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02345)3-16-34
моб. 8(033)315-77-83
моб. 8(029)68-338-96
kalinkovichi_rbic@tut.by
сайт: kalinkovichi.gomel-region.by

Кормянский районный исполнительный комитет 

Мария Владимировна КОЖАНОВСКАЯ
Начальник отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02337)2-10-60
моб. 8(029)244-50-50
korma_rbic@tut.by
сайт: www.korma.gomel-region.by

Лельчицкий районный исполнительный комитет 

Анатолий Петрович ЛИПСКИЙ
Главный специалист по радиологии управления сельского хозяйства и продовольствия РИК
тел. 8(02356)5-03-14
моб. 8(029)190-89-54
lelchitsy_rbic@tut.by
сайт: www.lelchitsy.gomel-region.by

Речицкий районный исполнительный комитет 

Татьяна Николаевна ПОЧЕПЕНЬ
Директор Речицкого эколого-культурного центра
тел. 8(02340)2-90-45
моб. 8(029)131-81-98
rechitsa_rbic@tut.by

Рогачёвский районный исполнительный комитет 

Юрий Владимирович НЕМИЗАНСКИЙ
Главный специалист отдела идеологической работы РИК
тел. 8(02339)4-34-02
моб. 8(029)702-05-64
rogachev_rbic@tut.by

Наровлянский районный исполнительный комитет 

Татьяна Викторовна БЕЛАЯ
Начальник отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02355)2-14-90
моб. 8(029)355-27-68
narovlya_rbic@tut.by
сайт: www.narovlya.gomel-region.by

Хойникский районный исполнительный комитет 

Андрей Михайлович ЧЕРКАС
Ведущий специалист отдела идеологической работы РИК
тел. 8(02346)2-23-26
моб. 8(029)692-98-53
khoiniki_rbic@tut.by
сайт: www.khoiniki.gomel-region.by

Чечерский районный исполнительный комитет 

Лариса Михайловна ЕВСТРАТЕНКО
Начальник отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02332)3-15-56
тел. 8(02332)3-29-14
моб. 8(029)373-36-40
chechersk_rbic@tut.by
Брестская область
сайт: www.chechersk.gomel-region.by

Быховский районный исполнительный комитет 

Ирина Олеговна ТИХОНОВИЧ
Главный специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02231)5-83-50
моб. 8(029)341-34-12
моб. 8(029)541-34-13
bykhov_rbic@tut.by
сайт: bykhov.mogilev-region.by

Костюковичский районный исполнительный комитет 

Инна Михайловна КУРОЧКИНА
Ведущий специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02245)2-36-41
моб. 8(029)610-61-52
kostukovichi_rbic@tut.by
сайт: kostukovichi.mogilev-region.by

Краснопольский районный исполнительный комитет 

Татьяна Алексеевна МАЗУРО
Гл. специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02238)21-6-21
моб. 8(029) 928-62-97
krasnopolie_rbic@tut.by
сайт: krasnopolie.mogilev-region.by

Славгородский районный исполнительный комитет 

Татьяна Николаевна БАБИЧЕВА
Главный специалист отдела идеологической работы РИК
тел. 8(02246)2-55-65
моб. 8(029)348-92-01
slavgorod_rbic@tut.by
сайт: slavgorod.mogilev-region.by

Чериковский районный исполнительный комитет 

Татьяна Николаевна СИВЕНКОВА
Главный специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(02243)3-17-40
cherikov_rbic@tut.by
сайт: cherikov.mogilev-region.by

Лунинецкий районный исполнительный комитет 

Андрей Викторович КРАВЧЕНКО
Главный специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК
тел. 8(01647)2-13-96
моб. 8(029)988-05-59
luninets_rbic@tut.by
сайт: luninets.brest-region.by

Пинский районный исполнительный комитет 

Ольга Алексеевна МАТАРАС
Ведущий специалист по радиологическому контролю при управлении сельского хозяйства и продовольствия Пинского РИК
тел. 8(0165)35-38-97
моб. 8(044)702-22-67
pinsk_rbic@tut.by
сайт: pinsk.brest-region.by

Столинский районный исполнительный комитет 

Сергей Сергеевич ЦИУНЧИК
Заместитель начальника отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС РИК 
тел. 8(01655)2-31-31
моб. 8(029)529-83-94
stolin_rbic@tut.by
сайт: stolin.brest-region.by

Кабинеты "Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности"

Кабинеты «Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности»

Кабинеты «Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности» создавались в ходе выполнения Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006–2010 годы с целью предоставления учреждениям образования на загрязненных радионуклидами территориях дополнительных условий для радиоэкологического образования населения (прежде всего детей) с использованием современных технологий.

Выбор именно учреждений образования в качестве мест размещения кабинетов обусловлен тем, что дети и молодежь являются наиболее восприимчивой целевой группой к усвоению навыков безопасного проживания на загрязненной радионуклидами территории и в дальнейшем выступают проводниками в передаче этих навыков другим категориям населения.

За период с 2007 по 2010 годы созданы 19 кабинетов «Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности», из которых:

  • 11 размещены в школах и гимназиях;
  • 2 - в домах детского творчества;
  • 4 - в средних специальных учебных заведениях сельскохозяйственного профиля;
  • 1 - в Региональном учебно-информационном центре Международного государственного экологического университета (МГЭУ) им. А.Д.Сахарова г. Хойники;
  • 1 - в Лицее при Гомельском инженерном институте МЧС.

Кабинеты  оснащены приборами и оборудованием, составленным из двух взаимодополняющих комплектов:

  • комплекта технических средств для индивидуального дозиметрического контроля и контроля радиационной обстановки (дозиметры, которые позволяют измерять радиационный фон и дозу внешнего облучения человека, а в некоторых кабинетах еще и радиометры, которые позволяют измерять уровень содержания радионуклидов в продуктах питания);
  • комплекта технических средств для ведения образовательной и информационной деятельности (мини компьютерный класс из 4-5 ПЭВМ, объединенных в локальную сеть, оргтехника, компьютерный проектор, экран).

В каждый из 19 кабинетов поставлен комплект учебно-методических и информационных материалов, касающихся чернобыльской тематики в целом и вопросов безопасного проживания на загрязненной территории в частности.

В кабинетах применяются следующие формы работы для развития у населения навыков безопасного проживания на загрязненных территориях:

  • факультативы при изучении учебного курса «Основы безопасной жизнедеятельности», физики, химии, информатики;
  • радиоэкологические кружки вне основной учебной программы;
  • тематические информационные акции и мероприятия;
  • измерения уровней радиационного фона, доз внешнего облучения человека, содержания радионуклидов в продуктах питания (с познавательной и образовательной целью, но без выдачи сертификатов радиологического качества продукции).

Перечисленное позволяет задействовать кабинеты в учебном процессе, а также для более широкой информационно-просветительской деятельности, в том числе ориентированной на взрослое население. Таким образом, они несут двойную функцию: учебного класса для развития практической радиологической культуры детей и информационной точки для работы с местным населением по чернобыльской тематике.

Ниже приведен перечень кабинетов с указанием учреждений образования, в которых они размещены, ответственных за их работу, другой контактной информации.

ГУО Комаринская средняя общеобразовательная школа

247650, Гомельская область, Брагинский район, г.п. Комарин, ул. К.Маркса, 10
тел. 8-02344-98263, 8-02344-98266, 8-02344-98254
Ермаков Федор Федорович (директор)
Иванютенко Александр Дмитриевич, раб. 802344 98264, моб. +37533 652-86-79 (МТС)
e-mail: komarin_sc@rbic.by

ГУО Буда-Кошелёвский государственный аграрно-технический колледж 

247351, Гомельская область, г.Буда-Кошелёво, ул. Лавриновича, 1
тел. 8-02336-28800, 8-02336-28810
Вербицкий Анатолий Николаевич (директор)
Давыденко Валентина Владимировна, тел. +37529 2350815 (Vel)
e-mail: budakoshelevo_college@rbic.by

ГУО Бушевский государственный учебно-педагогический комплекс - детский сад-школа

247371, Гомельская область, Буда-Кошелевский район, п. Бодеры, ул. Бадерый, д.21
тел. 8-02336-33012 (приёмная директора)
Харитоненко Григорий Николаевич (директор)
Дорошко Виктор Владимирович, моб. +37529 1458118 (Vel)
e-mail: bushevka_sc@rbic.by

ГУО Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Ельск

247873, Гомельская область, г. Ельск, ул. Дзержинского, 6
тел. 8-02354-21650
Клявдо Константин Николаевич (директор)
Иваницкая Елена Леонидовна
e-mail: elsk_sc2@rbic.by
сайт: www.elskschool2.na.by

ГУО Калинковичская гимназия

247710, Гомельская область, г. Калинковичи, ул. Батова, 18
Т. 8-02345-37756 (приёмная директора), 8-02345-24182
Прокопенко Нина Иосифовна (директор)
Малащенко Галина Михайловна, моб. +37529 8353429 (МТС)
e-mail: kalinkovichi_gymn@rbic.by
сайт: www.gimn2005.ucoz.ru

ГУО Дом детского творчества г.п. Корма 

247170, Гомельская область, г.п. Корма, ул. Ильющенко, 34
тел. 8-02337-22127, 8-02337-91281
Ларченко Любовь Владимировна (директор), 8-02337-21281
e-mail: korma_art_center@rbic.by

ГУО Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Наровля

247802, Гомельская область, г. Наровля, ул. Ленина, 5
тел. 8-02355-21608, e-mail: sch2nrv@tut.by
Принеслик Наталья Николаевна (директор)
Борисенко Людмила Григорьевна, тел. 8-02355-22702
e-mail: narovlia_sc2@rbic.by

ГУО Наровлянское государственное профессионально- техническое училище № 177

247802, Гомельская область, г. Наровля, ул. Макаренко, 2
тел. 8-02355-22786 (приемная директора)
Предченко Виктор Николаевич (директор), тел. +375 2355 21624
Кравченко Алла Викторовна, тел. 8-02355-22786
e-mail: narovlia_college@rbic.by

ГУО Козелужская средняя  общеобразовательная школа

247605, Гомельская область, Хойникский район, д. Козелужье, ул. Мира, 2
тел. 8-02346-93639
Борисенко Светлана Ивановна (директор)
Кривко Елена Валентиновна, тел/факс. 8-02346-93639, моб. +37544 7559759 (Vel)
e-mail: kozeluzhje_sc@rbic.by  

ГУО Хойникское государственное профессионально-техническое училище № 183

247618, Гомельская область, г. Хойники, ул. Колесникова, 2а
тел. 8-02346-30892
Анисковец Валентин Михайлович (директор)
Григорович Людмила Михайловна
e-mail: khoiniki_college@rbic.by
сайт: www.gptu183.xoiniki.com

ГУО Лицей при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь

246023, Гомельский район, урочище Боровая
тел. 8-02329-27001, тел/факс: 8-0232-927210, e-mail: Licey_MES©tut.by
Прутик Николай Викторович (директор)
Крюк Денис Владимирович, тел. 8-02329-27001, моб. +37529 9357854 (Vel)
e-mail: lyceum_MES@rbic.by

ГУО Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Чечерск

247152, Гомельская область, г. Чечерск, ул. 50 лет БССР, 44-А.
тел. 8-02332-31803, e-mail: chechersk_one_school@mail.gomel.by
Новикова Анна Николаевна (директор), тел. раб. +375 2332 31803, тел. дом. +375 2332 29362 , тел. моб.+375 29 1293021.
Лагойкин Антон Викторович, моб. +37529 6431211
e-mail: chechersk_sc1@rbic.by

ГУО Средняя общеобразовательная школа №3 г.Быхов

213375, г. Быхов, ул. Пролетарская, 52
тел. 8-02231-52892
Рогалева Елена Леонидовна (директор)
Полякова Людмила Николаевна, раб. Тел. 8-02231-52-492, моб. +37529 6790835 (Vel)
e-mail: bykhov_sc3@rbic.by

ГУО Краснопольская средняя общеобразовательная школа

213650, Могилевская область, г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 72
тел. 8-02238-23210 - школа, сайт: www.krasnopoliesait.narod.ru, e-mail: krasnopoliesait@yandex.ru
Кулинич Татьяна Васильевна (директор)
Кулинич Сергей Владимирович
e-mail: krasnopolie_sc@rbic.by
сайт: krasnopoliesait.narod.ru/Obg.html

ГУО Гимназия № 1 г.Краснополье

213561, Могилевская область, г. Краснополье, ул. Ленинская, 1
тел.8-02238-21-40, сайт: www.gimnazisti.narod.ru, e-mail:tatsianasnop@tut.by
Зайко Людмила Владимировна (директор)
Ивченко Татьяна Владимировна (руководитель кабинета)
e-mail: krasnopolie_gymn1@rbic.by
сайт: www.gimnazisti.narod.ru/gimnazia_segodnjarr.htm

ГУО Климовичский государственный аграрный колледж

213000, Могилевская область, г. Климовичи, ул. Ленина, 11
тел. 8-02244-57829, сайт: www.kgak.edu.by, e-mail: info@kgak.edu.by
Васильева Валентина Степановна (директор)
Цыганкова Елена Владимировна тел./факс 8-02244-57640, моб. +37533 6918410  (МТС)
e-mail: klimovichi_college@rbic.by

ГУО Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Чериков

213533, Могилевская область, г. Чериков, ул. Ленинская, 157
тел. 8-02243-31699
Фантанский Николай Николаевич (директор)
Марченко Елена Викторовна
e-mail: cherikov_sc2@rbic.by

ГУО Центр творчества детей и молодежи г. Черикова

213533, Могилевская область, г. Чериков, ул. Комсомольская, 64
тел. 8-02243-31125
Цугульская Лариса Михайловна (директор)
Крутиков Игорь Васильевич
e-mail: cherikov_artcenter@rbic.by

Центры доступа к информационно-коммуникационным технологиям

Центральная районная библиотека (г.Ветка)

И.о. Директора Центральной библиотечной системы Барсукова Марина Анатольевна
тел. (802330) 211 90
e-mail: biblio_vetka@mail.ru
Skype: vetka140
адрес: г.Ветка, Красная площадь д.13

Центральная районная библиотека (г.Ельск)

Директор Центральной районной библиотеки Сутколенко Надежда Анатольевна
тел. 802354 232 17
e-mail: bib-elsk@rambler.ru
Skype: Ikt Elsk
адрес: г.Ельск, ул.50 лет СССР, д.32

Сельский дом культуры (п.Ильич)

Директор дома культуры Иванова Ольга Александровна
тел. (+3752339) 93271   
e-mail: ilich-sdk@open.by 
Skype: SDK1989
адрес: п.Ильич, ул. Юбилейная д.1а

Сельский дом культуры (п. Белицк)

Директор сельского дома культуры Манахова Татьяна Ивановна
тел. (+3752339) 56280
e-mail: belizk_club@tut.by
Skype: tatjanamanahova
адрес: п. Белицк, ул. Ленина д.2. Рогачевский р-н 

Музей им.Н.П.Лепешинского/ детская школа искусств (п.Литвиновичи)

Директор Музея Балыш Алла Сергеевна
тел. (+3752337) 94319
e-mail: muzeeblog@tut.by
Skype: ikt_korma
адрес: п.Литвиновичи , ул. Крестьянская 9а

Центральная районная библиотека (г.Чериков)

Директор Центральной районной библиотеки Галюто Тамара Георгиевна
тел. 8 02243 31626
e-mail: cherikov_02@mail.ru
Skype:cherikov_02
адрес: Чериков, ул.Советская д.11

Районные Администрации зон отчуждения и отселения

Администрация зон отчуждения и отселения Наровлянскго района

Хорошкевич Владимир Феликсович, главный специалист, (02355) 2-16-39, моб.8-029-238-35-61
Недашковский Юрий Константинович, ведущий специалист, (02355) 2-16-39, моб.617-69-79
ул. Корзуна, 49, 247800 г. Наровля, факс 2-27-60, 2-11-28

Администрация зон отчуждения и отселения Брагинского района

Рыжик Александр Александрович, главный специалист,  (02344) 2-23-33, моб.398-76-24
Шипило Иван Иванович, ведущий специалист, (02344) 2-23-33, вел. 8-044-740-63-05
пл.Ленина, 3,  247630 г.п.Брагин

Администрация зон отчуждения и отселения Ветковского района

Ковалев Эдуард Семенович, главный специалист, (02330) 2-18-78, моб.382-77-19
Усачёв Владимир Евгеньевич, ведущий специалист, (02330) 2-18-78, моб.610-38-35
ул.Ленина, 2, 247120 г.Ветка

Администрация зон отчуждения и отселения Кормянского района

Гвоздарев Алексей Анатольевич, главный специалист,  (02337) 2-15-59, моб.937-23-33
ул.Октябрьская,33, 247170 г.Корма

Администрация зон отчуждения и отселения Чечерского района

Геращенко Григорий Николаевич, главный специалист, (02332) 3-11-55, моб.714-92-93
Пипко Александр Аркадьевич, ведущий специалист, (02332) 3-11-55, моб.302-44-46
ул. Ленина 2, РИК, 247152 г.Чечерск

Администрация зон отчуждения и отселения Добрушского района

Мамруков Владимир Петрович, главный специалист, (02333) 3-29-38, моб.732-47-51
ул.Пушкина 11, 247050 г.Добруш

Администрация зон отчуждения и отселения Хойникского района

Кравченко Евгений Николаевич, главный специалист, т.факс (02346) 2-25-30, моб.694-51-62
Валеватый Геннадий Евгеньевич, ведущий специалист, т.факс (02346) 2-25-30,моб.306-64-92
ул.Маркса 4а, 247600 г.Хойники

Администрация зон отчуждения и отселения Костюковичского района

Барыкин Петр Тимофеевич, главный специалист, (02245) 5-44-55, моб.176-92-98
Герман Николай Николаевич, ведущий специалист, (02245) 5-44-55, моб.338-21-82
ул. Ленинская, 95, РОО, 213640 г.Костюковичи

Администрация зон отчуждения и отселения Климовичского района

Саланович Сергей Евгеньевич, ведущий специалист, (02244) 5-63-88, +375447198639
ул.50 лет СССР, д. 29, 213600 г.Климовичи

Администрация зон отчуждения и отселения Краснопольского района

Медведев Сергей Михайлович, главный специалист, (02238) 2-29-99, моб.693-60-91
ул.Ленинская 2, 213560 г.Краснополье

Администрация зон отчуждения и отселения Славгородского района

Гербелев Александр Иванович, ведущий специалист, (02246) 2-60-52, моб.613-85-67
ул.Садовая 4, 213245 г.Славгород

Администрация зон отчуждения и отселения Чериковского района

Шнэйдер Виктор Михайлович, главный специалист, (02243) 3-12-86, моб.139-72-76
ул.Болдина 31, 213530 г.Чериков



Назад

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть