image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

Информационное мероприятие проведено в Чериковском районе Могилевской области

1951

Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС при поддержке районного исполнительного комитета.

Информационно-просветительская акция в Чериковском районе проведена 28 ноября 2019 года в Районном центре культуры. В ней приняли участие специалисты учреждений района. В презентации, которую сделал начальник отдела БОРБИЦ Николай Борисевич, рассказано об основных особенностях и правилах поведения на территории радиоактивного загрязнения.

Чериков находится в зоне проживания с периодическим радиационным контролем (плотность загрязнения цезием-137 1–5 Ки/км2). Всего в зонах загрязнения расположен 81 населенный пункт района (включая Чериков), в которых проживает 13 964 человека. В зоне проживания с периодическим радиационным контролем находятся 62 сельских населенных пункта (проживает 4231 человек), в зоне с правом на отселение (5–15 Ки/км2) – 17 населенных пунктов (проживает 1662 человека), в зоне последующего отселения – 1 (нежилой).

В информационном сообщении отмечено, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26.05.2012 № 385-3 «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», часть территории района относится к зоне отселения. В связи с катастрофой на ЧАЭС было эвакуировано и отселено 25 населенных пунктов, в которых проживало 6 130 человек. На данных территориях запрещается: пребывание граждан без пропусков, въезд без пропуска всех видов транспортных средств, сбор дикорастущих растений, охота и рыболовство.

Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ст. 16.3 КоАП Республики Беларусь, ст. 26 Закона Республики Беларусь «О правовом режиме территорий подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», что влечет наложение штрафа на физическое лицо от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин. При наличии обоснованных целей на посещение отселенных территорий необходимо обратиться с письменным заявлением в Администрацию зон отчуждения и отселения по Чериковскому району.

Подробная карта территорий Чериковского района, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим, размещена на интернет-странице Администрации зоны отчуждения и отселения района. Там же приведено описание границ водных объектов Чериковского района, где запрещено любительское рыболовство, а также нахождение граждан без специального разрешения (пропуска). Наиболее всего загрязнена юго-восточная часть района.

До настоящего времени все сельскохозяйственные земли района (26,8 тыс. га) загрязнены цезием-137 с плотностью более 1 Ки/км2. Стронцием-90 с плотностью от 0,15 до 0,5 Ки/км2 загрязнено 3,3 тыс. га сельскохозяйственных земель(14,5% их общей площади). Поэтому в районе уделяется внимание получению продукции с допустимым содержанием радиостронция, осуществляется комплекс контрмер в животноводстве. В 2018 году содержание цезия-137 в произведенном в районе молоке не превышало 37 Бк/л.

Важной задачей остается обеспечение получения нормативно чистого молока в личных подворьях населения. Органами государственного санитарного надзора проводятся исследования на содержание цезия-137 в продукции, произведенной в частном секторе, а в молоке и картофеле одновременно и стронция-90. Мониторинг показал, что случаев производства молока с превышением допустимых уровней по содержанию цезия-137 в личных подсобных хозяйствах Чериковского района с 2007 года не отмечено.Содержание стронция-90 в картофеле, произведенном как в хозяйствах района, так и на личных подворьях, также не превышало норматива.

Наблюдается постепенное снижение доз внутреннего облучения населения как результат проводимых защитных мероприятий в сельском хозяйстве и самоограничений населения при потреблении пищевой продукции леса, загрязненной радионуклидами.

В 2017 году с использованием спектрометров излучения человека было обследовано 15 тысяч жителей Могилевской области, проживающих в населенных пунктах, отнесенных к территории радиоактивного загрязнения. Индивидуальные дозы облучения выше контрольного уровня 1 мЗв/год в 2017 году не регистрировались.

Цезием-137 загрязнено 87% территории лесного фонда района, или 89,4 тыс. га. В состав Чериковского лесхоза входят 8 лесничеств, которые загрязнены в той или иной степени. Картосхемы загрязнения цезием-137 лесничеств Чериковского лесхоза приведены на интернет сайте Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения. Наиболее загрязнено Вепринское лесничество.

Дары леса – грибы и ягоды по-прежнему остаются накопителями радионуклидов. Отмечено, что за прошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС время в загрязненных лесах произошло улучшение радиационной обстановки: миграция вглубь почвы долгоживущих изотопов привела к значительному снижению уровня гамма-излучения. Однако содержание цезия-137 в грибах в Чериковском районе может превышать допустимый уровень 370 Бк/кг. По данным Чериковского лесхоза, в 2017 году среднее содержание цезия-137 в сыроежках составило около 3 000 Бк/кг, в ягодах черники – 386.

Идя в лес, необходимо обращать внимание на установленные знаки радиационной опасности (аншлаги) и не собирать дары леса там, где их сбор запрещен. Слабо- и средне накапливающие цезий-137 грибы(опенок осенний, гриб-зонтик, дождевик, шампиньон, лисичка настоящая, белый гриб, подосиновик, подберезовик, рядовка) разрешается собирать в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 2 Ки/км2.

Отмечено, что вклад пищевой продукции леса в формирование дозы внутреннего облучения населения увеличивается с течением времени относительно вклада продукции сельского хозяйства. В отличие от сельскохозяйственных земель, на которых применяются защитные мероприятия, изменение радиационной обстановки в лесных экосистемах происходит только за счет естественных процессов. Представлена информация, где жители района могут проверить продукцию из личных подсобных хозяйств и дары леса на содержание цезия-137:

Чериковский районный центр гигиены и эпидемиологи, г. Чериков, ул. Кучерявого, 7, тел. (2243) 707-60 (частным лицам бесплатно).

Чериковская районная ветеринарная станция, г. Чериков, ул. Рокоссовского, 87, тел. (2243) 3-16-03, 3-11-37 (частным лицам платно).

Чериковский лесхоз, г. Чериков, ул. Калинина, 20, тел. (2243) 6-90-95, (частным лицам бесплатно).Для проверки необходимо представить1 кг (или 1 л) продукции.

Информацию о загрязнении территорий района можно получить в ГЛХУ «Чериковский лесхоз» и Администрации зон отчуждения и отселения по Чериковскому району МЧС Республики Беларусь (г. Чериков, ул. Болдина, 31, тел. 7-92-06).

Участники мероприятия также проинформированы о необходимости соблюдения правил посещения лесов. Сделан акцент на том, что выжигание сухой растительности, пожнивных остатков запрещено и наносит непоправимый вред природе и человеку. А при сельскохозяйственных палах и лесных пожарах в зонах радиоактивного загрязнения с дымом на близлежащие территории могут переноситься радиоактивные вещества. В район передан информационно-аналитический сборник «Беларусь и Чернобыль. 33 года спустя», а также ряд рекомендаций: по возделыванию озимого рапса и озимого ячменя на территории радиоактивного загрязнения; по использованию новых рецептов комплексных минеральных добавок на основе трепела в составе комбикормов для крупного рогатого скота, содержащегося на территории радиоактивного загрязнения; по применению новых форм минеральных удобрений на загрязненных радионуклидами торфяных почвах при возделывании сельскохозяйственных культур; по проведению адресных защитных мероприятий, снижающих дозы облучения жителей населенных пунктов, в которых превышен установленный законодательством предел облучения (1 мЗв/год); по оперативному регулированию уровней воды в каналах польдерных мелиоративных систем для минимизации накопления цезия-137 в травостое многолетних злаковых трав; по обращению с золой при использовании древесного топлива с различным уровнем радиоактивного загрязнения и др.

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть