image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

2 апреля – День единения народов Беларуси и России

885

В общей истории двух стран есть немало важных дат, однако именно этот день имеет особое значение. 2 апреля 1996 года президенты России и Беларуси подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», а ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс развитию межгосударственных отношений.

Преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС является одним из направлений дальнейшего развития Союзного государства в части обеспечения безопасности жизнедеятельности и отражает основные направления государственной политики Российской Федерации и Республики Беларусь в этой области.

За прошедший период успешно выполнены четыре чернобыльские программы в рамках Союзного государства (1998–2001 гг., 2002–2005 гг., 2006–2010 гг., 2013–2016 гг.). Однако до настоящего времени как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации сохраняются значительные площади отселенных территорий и земель, выведенных из хозяйственного использования в связи с высокими уровнями радиоактивного загрязнения. Имеются риски трансграничного переноса радионуклидов при возникновении лесных пожаров. Эти обстоятельства требуют согласованных действий сторон, реализации комплекса совместных мер по обеспечению режима территорий с высокими уровнями радиоактивного загрязнения, защите населения, реабилитации указанных территорий и организации поэтапного их вывода из поставарийной ситуации на основе согласованной методологии и критериев.

Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 августа 2019 г. № 8 принята очередная Программа совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – Программа). Срок ее реализации – 4 года (2019–2022 гг.).

Государственным заказчиком-координатором Программы является Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Государственные заказчики Программы от Республики Беларусь – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси.

Финансовое обеспечение реализации Программы осуществляется за счет средств бюджета Союзного государства. Общий объем финансирования составляет 992 384,7 тыс. российских рублей, в том числе, за счет долевых отчислений Российской Федерации – 644 972,1 тыс. российских рублей (65 %), за счет долевых отчислений Республики Беларусь – 347 412,6 тыс. российских рублей (35 %).

Цель Программы – создание условий безопасной жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях государств-участников Союзного государства, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы.

Основные задачи:

–совершенствование систем радиационной безопасности населения и аграрного производства в условиях радиоактивного загрязнения территорий государств-участников Союзного государства для обеспечения возвращения к нормальной жизнедеятельности;

–создание условий по возврату радиоактивно загрязненных территорий к нормальной жизнедеятельности.

Программой запланировано выполнение комплекса совместных мероприятий, включающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и других работ.

На выполнение задачи по совершенствованию систем радиационной безопасности населения и аграрного производства в условиях радиоактивного загрязнения территорий государств-участников Союзного государства для обеспечения возвращения к нормальной жизнедеятельности направлены следующие мероприятия:

–разработка новых подходов к технологиям снижения накопления радионуклидов в сельскохозяйственной продукции;

–снижение рисков трансграничного переноса радионуклидов при чрезвычайных ситуациях на радиоактивно загрязненных территориях государств-участников Союзного государства и повышение оперативности при их ликвидации.

Для решения задачи по созданию условий по возврату радиоактивно загрязненных территорий государств-участников Союзного государства к нормальной жизнедеятельности будут проведены:

–обследования отселенных (отчужденных) территорий России и Беларуси по определению возможности их возврата в хозяйственный оборот;

–совместные мероприятия по комплексному радиоэкологическому мониторингу территорий Беларуси и России, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Программой предусматривается выполнение мероприятий на территориях Беларуси (Гомельская и Могилевская области) и России (Брянская область), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть