image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

В будущей пятилетке программа по развитию юго-восточного региона Могилевской области должна быть реализована

2371

Александр Лукашенко 13 июля с рабочей поездкой посетил Славгородский район Могилевской области. В торжественной обстановке он открыл мост через реку Сож. Глава государства подчеркнул особое значение моста прежде всего для жителей Краснопольского и Славгородского районов Могилевской области, пострадавших от чернобыльской аварии. Ведь они ждали этого строительства несколько десятилетий, с тех пор как еще в советские времена появилась идея возведения моста, но ее реализация была отложена из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

Река Сож разделяет Славгородский район на две части. До того, как построили мост, переправа на левый берег реки была весьма затруднительной. С середины мая до ноября переправлялись по временному понтонному мосту, который соединял автомобильную дорогу Славгород–Краснополье. Жителям левобережья приходилось добираться в Славгород через Краснополье и Чериков, проделывая путь в 120 километров.

Касаясь развития юго-востока Могилевщины, Глава государства отметил, что в будущей пятилетке программа по развитию юго-восточного региона Могилевской области должна быть реализована.

С принятием Указов Президента Республики Беларусь от 8 июня 2015 г. № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» и от 28 мая 2020 г. № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области» жители Кричевского, Климовичского, Краснопольского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского и Хотимского районов получили ряд льгот и преференций, а с ними и новые возможности для того чтобы сделать свою жизнь комфортной. Семь районов получили новый импульс для движения вперед, новые перспективы в развитии и создании благоприятных условий для проживания населения. Как и прежде, главным приоритетом для региона является повышение уровня жизни людей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Славгородском районе посетил гидрологический памятник природы республиканского значения «Голубая криница».

Перед посещением криницы Александр Лукашенко пообщался с местными жителями, которые торгуют здесь продукцией собственного производства, в том числе сырами, медом, изделиями народных промыслов.

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть