image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

Состоялось заседание Координационного совета по подведению итогов реализации в текущем году мероприятий Союзной чернобыльской программы

1370

22 декабря 2020 г. в формате видеоконференции состоялось заседание Координационного совета по подведению итогов реализации в 2020 г. мероприятий Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и рассмотрению планов работ на 2021 г.

В мероприятии приняли участие члены Координационного совета, представители государственных заказчиков (МЧС Республики Беларусь в лице Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, НАН Беларуси, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России), Постоянного Комитета Союзного государства.

С докладом о подведении итогов деятельности МЧС Беларуси выступил начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС С.Г.Шпарло. Он отметил, что прогнозное освоение средств составит более 99% выделенного на год объема финансирования.

В текущем году выполнялись следующие мероприятия.

В рамках работ по созданию специализированного маневренного высокопроходимого пожарного комплекса ООО «ПОЖСНАБ» была осуществлена поставка базового шасси, разработана программа и методика проведения испытаний, разработаны комплекты технологической и конструкторской документации, доработано базовое шасси.

В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике расширены площади минерализованных полос, противопожарных разрывов с 12 до 20 м, созданы новые противопожарные разрывы и барьеры шириной 20 м, 40 м и 100 м. Работы выполнены РУП «Калинковичиводстрой» на площади 115,9 га и РСУП «Полесье» на площади 17,9 га.

Республиканским научно-практическим центром радиационной медицины и экологии человека выполнен этап по созданию Единого каталога доз внешнего и внутреннего облучения населения, проживающего на приграничных радиоактивно загрязненных территориях Беларуси с Россией, на период 2021–2025 гг.

С целью контроля за ходом реализации мероприятий по созданию противопожарных разрывов и Единого каталога Департаментом совместно с Представительством Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске осуществлен рабочий визит в ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» (г. Гомель) и в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник (г. Хойники).

В заключение отмечено, что работы по мероприятиям программы выполнены в полном объеме и будут продолжены в следующем году.

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть