image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

Информационно-просветительское мероприятие проведено в Чечерском районе Гомельской области

2298

Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС при поддержке районного исполнительного комитета.

Информационно-просветительская акция проведена 24 августа 2021 г. в  Чечерском Доме культуры. Цель мероприятия – информирование населения и специалистов об особенностях безопасной жизнедеятельности на территории радиоактивного загрязнения. В нем приняли участие специалисты учреждений образования, культуры, здравоохранения, МЧС, жители района.

В начале мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Радиация», в котором просто и доступно рассказывается о том, что собой представляют радионуклиды и ионизирующее излучение, чем они опасны, какие мифы о радиации распространены среди населения. Затем была сделана мультимедийная презентация об особенностях поведения на территории радиоактивного загрязнения и правилах радиационной безопасности. Обращаясь к участникам мероприятия, начальник БОРБИЦ Николай Борисевич отметил, что Чечерск находится в зоне с правом на отселение (территория с плотностью загрязнения цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2). Всего в этой зоне находится 26 населенных пунктов района. В зоне проживания с периодическим радиационным контролем расположено 66 населенных пунктов.

В наибольшей степени загрязнена южная часть района. В связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС было отселено 32 деревни. Отселенные земли занимают более 24,6 тыс. га, а это пятая часть района.

В сообщении отмечено, что на отселенных территориях установлен контрольно-пропускной режим. Там запрещается: пребывание граждан без пропусков, въезд без пропуска всех видов транспортных средств, сбор дикорастущих растений, ягод и грибов, охота и рыболовство.

Для ограничения зоны отселения устанавливаются предупреждающие знаки (аншлаги) радиационной опасности. Подробная информация о границах этой территории приведена на интернет-странице Администрации зоны отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь по Чечерскому району. Для уточнения границ и порядка пребывания на территории, где установлен контрольно-пропускной режим, необходимо обратиться в Администрацию зон отчуждения и отселения по ул. Советской, 17 г. Чечерска (3-й этаж здания почты). Незаконное пребывание граждан в специально ограниченной зоне радиоактивного загрязнения, а также сбор грибов, ягод, охота и рыбалка в ней наказывается штрафом в размере от 5 до 30 базовых величин.

Органами государственного санитарного надзора исследуется содержание в продуктах питания частного сектора цезия-137, а в молоке и картофеле – одновременно и стронция-90. Начиная с 2005 г., превышений содержания цезия-137 в молоке из личных подсобных хозяйств не регистрировалось. Проблем получения нормативно чистого картофеля на продовольственные цели по содержанию стронция-90 не было.

Отмечено, что дары леса – грибы и ягоды по-прежнему остаются накопителями радионуклидов и могут быть загрязнены выше допустимых уровней.

Так, по данным Чечерского лесхоза, в 2020 г. среднее содержание цезия-137 в маслятах составило 1176 Бк/кг (допустимый уровень – 370 Бк/кг), в ягодах черники – 680 Бк/кг (допустимый уровень – 185 Бк/кг).

Самый чистый продукт леса – березовый сок. Максимальное содержание цезия-137 в нем в 2021 г. составило 42 Бк/кг (Чечерское лесничество), минимальное – около 10 Бк/кг при допустимом уровне 370 Бк/кг.

Картосхемы загрязнения цезием-137 лесничеств Чечерского спецлесхоза приведены на его интернет-сайте.

Представлена информация, где можно проверить продукцию из личных подсобных хозяйств и дары леса на содержание цезия-137: Чечерский спецлесхоз (пер. Первомайский, 11, тел. 7-89-70); Чечерский районный центр гигиены и эпидемиологии (ул. 50 лет БССР, 34-1, тел. 7-84-10); Чечерская районная ветеринарная станция (ул. Советская, 72, тел. 7-07-20, 7-07-21).

В заключение участники информационной акции получили ответы на интересующие вопросы по безопасности жизнедеятельности, получению безопасной продукции в личных подсобных хозяйствах, сбору даров леса. Ряд заданных вопросов медицинского характера планируется осветить на готовящемся к проведению семинаре в режиме онлайн с участием представителей организаций здравоохранения и Национальной академии наук Беларуси.

Специалистам района передан ряд рекомендаций по ведению сельского хозяйства, разработанных учеными-радиологами: по возделыванию озимого рапса на территории радиоактивного загрязнения; по использованию новых рецептов комплексных минеральных добавок на основе трепела в составе комбикормов для крупного рогатого скота, содержащегося на территории радиоактивного загрязнения; по проведению адресных защитных мероприятий, снижающих дозы облучения жителей населенных пунктов, в которых превышен установленный законодательством предел облучения (1 мЗв/год); по оперативному регулированию уровней воды в каналах польдерных мелиоративных систем для минимизации накопления цезия-137 в травостое многолетних злаковых трав; по использованию древесной золы в личных подсобных хозяйствах на загрязненных радионуклидами территориях, а также информационно-аналитический сборник «Беларусь и Чернобыль: 34 года спустя», Национальный доклад Республики Беларусь «35 лет после чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления ее последствий», памятка «Вы собираетесь в лес» и др.

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть