image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

В Чериковском районе проведена информационная акция по формированию радиоэкологической культуры

2487

Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС.

Информационно-просветительская акция проведена в Центре творчества детей и молодежи г. Черикова 20 октября. В ней приняли участие специалисты Администрации зоны отчуждения и отселения, системы образования, здравоохранения, сельского и лесного хозяйства, райисполкома.

Мероприятие началась с демонстрации видеоролика «Что такое радиация», в котором в доступной форме представлена информация о свойствах радионуклидов, действии ионизирующего излучения на организм, распространенных среди населения мифах о радиации.

Затем в презентации, которую сделал начальник БОРБИЦ Николай Борисевич, рассказано об основных особенностях и правилах поведения на территории радиоактивного загрязнения.

Всего в зонах загрязнения расположено 79 населенных пунктов района. В зоне проживания с периодическим радиационным контролем (плотность загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2) находятся 63 сельских населенных пункта, а также г. Чериков, в зоне с правом на отселение (5–15 Ки/км2) – 15 населенных пунктов, в зоне последующего отселения – 1 (нежилая д. Монастырек), часть территории относится к зоне отселения. Наиболее всего загрязнена юго-восточная часть района.

В связи с катастрофой на ЧАЭС было эвакуировано и отселено 25 населенных пунктов, в которых проживало 6,1 тыс. человек. На данных территориях запрещается: пребывание граждан без пропусков, въезд без пропуска всех видов транспортных средств, сбор дикорастущих ягод и грибов, охота и рыболовство.

Ответственность за указанные правонарушения предусмотрена ст. 16.6 КоАП Республики Беларусь, что влечет наложение штрафа на физическое лицо от 5 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин. При наличии обоснованных целей на посещение отселенных территорий необходимо обратиться с письменным заявлением в Администрацию зон отчуждения и отселения по Чериковскому району.

Подробная карта территорий Чериковского района, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим, размещена на интернет-странице Администрации зоны отчуждения и отселения района. Там же приведено «Описание границ водных объектов и участков рек Чериковского района Могилевской области, где запрещено любительское рыболовство, а также нахождение граждан без специального разрешения (пропуска)».

Органами государственного санитарного надзора проводятся исследования на содержание цезия-137 в продукции, произведенной в частном секторе, а в молоке и картофеле одновременно и стронция-90. Мониторинг показал, что случаев производства молока с превышением допустимых уровней по содержанию цезия-137 в личных подсобных хозяйствах Чериковского района не отмечено с 2007 г.

Содержание стронция-90 в картофеле, произведенном как в хозяйствах района, так и на личных подворьях, также не превышает норматива.

В отличие от сельскохозяйственных земель, на которых применяются защитные мероприятия, изменение радиационной обстановки в лесных экосистемах происходит только за счет естественных процессов, т.е. более медленно.

Цезием-137 загрязнено 84 % территории лесного фонда Чериковского лесхоза или около 87 тыс. га. Лесхоз расположен на территории Чериковского (58 %), Славгородского (40 %) и Кричевского (2 %) районов. В состав Чериковского лесхоза входят 8 лесничеств, которые загрязнены в той или иной степени. Наиболее загрязнено Вепринское лесничество.

Картосхема загрязнения цезием-137 Чериковского лесхоза приведена на интернет-сайте Госчернобыля.

Дары леса – грибы и ягоды по-прежнему остаются накопителями радионуклидов. Отмечено, что за прошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС время в загрязненных лесах произошло улучшение радиационной обстановки: миграция вглубь почвы долгоживущих изотопов привела к снижению уровня гамма-излучения. Однако содержание цезия-137 в грибах и ягодах в Чериковском районе может превышать допустимый уровень (соответственно 370 и 185 Бк/кг). По данным Чериковского лесхоза, в 2020 г. среднее содержание цезия-137 в маслятах составило 1885 Бк/кг, в ягодах брусники – 648 Бк/кг.

По информации Чериковского районного центра гигиены и эпидемиологи, из 40 проб лесных ягод, представленных населением для проверки в 2022 г., в 23 наблюдалось превышение допустимого уровня содержания цезия-137 (57,5 %), из 46 проб грибов норматив превышался в 19 пробах (41,3 %).

Посещая лес, необходимо обращать внимание на установленные знаки радиационной опасности (аншлаги) и не собирать дары леса там, где их сбор запрещен. Слабо- и средне накапливающие цезий-137 грибы (опенок осенний, гриб-зонтик, дождевик, шампиньон, лисичка настоящая, белый гриб, подосиновик, подберезовик, рядовка) разрешается собирать в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 2 Ки/км2.

Представлена информация, где жители района могут проверить продукцию из личных подсобных хозяйств и дары леса на содержание цезия-137: Чериковский районный центр гигиены и эпидемиологи, г. Чериков, ул. Кучерявого, 7, тел. (2243) 70-760 (частным лицам бесплатно); Чериковская районная ветеринарная станция, г. Чериков, ул. Рокоссовского, 87, тел. (2243) 3-16-03, 3-11-37 (частным лицам платно); Чериковский лесхоз, г. Чериков, ул. Калинина, 20, тел. (2243) 7-86-27 (частным лицам бесплатно). Для проверки необходимо представить 1 кг или 1 л продукции.

Информацию о загрязнении территорий района можно получить в ГЛХУ «Чериковский лесхоз» и Администрации зон отчуждения и отселения по Чериковскому району МЧС Республики Беларусь (г. Чериков, ул. Болдина, 31, тел. 7-92-06).

В Черикове также работает Центр доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ-центр), созданный в рамках проекта Международной информационной сети по Чернобылю (ICRIN) на базе Центральной районной библиотеки.

В Центр творчества детей и молодежи переданы научно-популярные и информационные издания: информационный сборник по основам радиационной безопасности для детей младшего школьного возраста «Капелька» (№ 1–14), альбом «История преодоления последствий чернобыльской катастрофы», Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси, пособие для учителей «Основы радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности», национальный доклад Республики Беларусь «35 лет после чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления ее последствий» и др.

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть