image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

Оздоровление и санаторно-курортное лечение детей из пострадавших от чернобыльской катастрофы районов – забота государства

2004

1 июня – Международный день защиты детей. Защита прав, жизни и здоровья детей – одно из приоритетных направлений деятельности государства.

По данным Национального статистического комитета, на 01.01.2020 на территориях радиоактивного загрязнения республики проживало 1103,6 тыс. человек, из них 217,7 тыс. детей в возрасте до 17 лет. Основным направлением государственной социальной политики в отношении граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, является оказание помощи социально уязвимым категориям населения, предоставление льгот и компенсаций, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». Одной из важнейших задач является санаторно-курортное лечение и оздоровления пострадавшего населения, особенно детей.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» несовершеннолетние дети, проживающие и обучающиеся на территории радиоактивного загрязнения, имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление.

Для санаторно-курортного лечения и оздоровления детей, выезжающих на лечение и оздоровление в составе организованных групп, создана сеть из 12 специализированных организаций – детских реабилитационно-оздоровительных центров (далее – ДРОЦ), которые круглый год принимают детей организованными группами. (В Брестской области – ДРОЦ «Колос» и «Свитанок», Витебской – «Жемчужина», Гомельской – «Пралеска», «Птичь», «Сидельники», «Кристалл», «Качье», «Романтика», Гродненской – «Лесная поляна» и Минской – «Ждановичи» и «Надежда»).

В республике создана и действует четкая система оздоровления и санаторно-курортного лечения. В ДРОЦах имеются все условия для организации лечения и оздоровления, организации учебно-воспитательного процесса, социально-психологической реабилитации и досуга детей.

Все центры оснащены современным медицинским оборудованием, позволяющим проводить не только лечение, но и диагностику заболеваний у детей. Пребывание ребенка в ДРОЦе дает возможность углубленного обследования и выявления у него потенциальных заболеваний на ранней стадии, что способствует своевременному их лечению, значительно снижает риски, связанные с проживанием на загрязненных территориях. Большое внимание уделяется психологическому аспекту, что позволяет создать благоприятные условия для адаптации ребенка, находящегося вдали от семьи, и способствует творческому саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации личности и организации здорового образа жизни. Продолжительность пребывания детей в оздоровительных центрах – 24 дня, что является оптимальным для проведения полного курса медицинских процедур, оздоровления.

В 2019 году санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 96,9 тыс. граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, в том числе 87,1 тыс. детей.

За счет средств бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, организовано также бесплатное питание 120 тыс. учащихся, получающих общее базовое и среднее образование и проживающих на территориях радиоактивного загрязнения.

Ежегодно Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС закупается современное медицинское оборудование для укрепления материально-технической базы ДРОЦев. В 2020 году уже на 90 тыс. рублей закуплено медицинское оборудование для детских центров «Ждановичи», «Качье», «Надежда».

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть