image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

Где купить дозиметр?

Потребность в большом количестве приборов для радиационного контроля окружающей среды и продуктов питания после чернобыльской катастрофы привела к развитию целого направления приборостроения, в котором на сегодняшний день белорусские предприятия являются признанными лидерами и поставляют продукцию как на внутренний, так и на внешний рынок.

Среди них:

ООО «Полимастер» - производит портативные дозиметры, часы-дозиметр, и другие, в том числе сложные и высокочувствительные приборы. 

dozimetr01.jpg

Подробности о продукции «Полимастер» и ее назначении можно узнать на Интернет-сайте http://polimaster.ru/
220141, г. Минск, ул. Скорины, 51, 
тел. в Минске: +375 17 268-68-19, 
факс: +375 17 264-23-56, 
e-mail: polimaster@polimaster.com

dozimetr02.jpg

Научно-производственное унитарное предприятие «АТОМТЕХ» (адрес сайта http://www.atomtex.com/) выпускает широкий спектр приборов, начиная от портативных дозиметров и заканчивая спектрометрами излучения человека (СИЧ). Работает только с юридическими лицами по безналичному расчету.

dozimetr03.jpg

ОАО "Амкодор-Белвар" (адрес сайта http://www.amkodor-belvar.by/) имеет собственный фирменный магазин, расположенный по адресу: г. Минск, ул. Кульман, 14. Именно там можно приобрести дозиметры за наличный расчет.

Цены на приборы уточняйте у производителя.

dozimetr04.jpg

ВАЖНО ЗНАТЬ!

  • Бытовые дозиметры предназначены для измерения мощности дозы (гамма-фона).
  • Естественный гамма-фон составляет 10-20 мкР/час.
  • С помощью дозиметра можно определять дозы внешнего облучения в доме, на приусадебном участке, на улице, в лесу и т.д.
  • Дозиметры не предназначены для измерения содержания радионуклидов в пищевых продуктах. Для этих целей используют другие приборы – высокочувствительные радиометры, стоимость которых составляет несколько тысяч долларов США. Такими приборами оснащаются лаборатории государственной и ведомственной систем радиационного контроля. Проверить продукты можно в центрах гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (санэпидстанции) и на обслуживаемых рынках. Например, в Минске такую проверку можно выполнить на Комаровском рынке и в Минском городском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ул. П.Бровки, 13). Содержание радионуклидов в лесных продуктах можно проверить непосредственно в лабораториях лесхозов, расположенных на загрязненной радионуклидами территории.

dozimetr05.jpg


Назад

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть