image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

Безопасный огород

Для наполнения данного раздела сайта использованы «Рекомендации по безопасному проживанию и ведению личного подсобного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения территории», подготовленные авторским коллективом Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Институт радиологии»

В полном объеме указанные рекомендации доступны в разделе сайта БО РБИЦ «Библиотека»

Радиоактивное загрязнение продуктов питания относится к числу главных факторов, от которых зависит доза внутреннего облучения человека. Для ограничения поступления радионуклидов в организм человека в Республике Беларусь установлены допустимые уровни их содержания в различных продуктах (РДУ-99).

Допустимые уровни содержания радионуклидов цезия в пищевых продуктах и питьевой воде

Допустимые уровни содержания радионуклидов стронция

ВАЖНО ЗНАТЬ!

  • От того, соответствует ли продукция с вашего огорода этим нормативам, зависит ваше здоровье!
  • Содержание радионуклидов в сельскохозяйственных культурах зависит от многих факторов: плотность загрязнения почвы, тип почвы, режим увлажнения, виды и сорта выращиваемых культур и др.
  • Даже в населенных пунктах с низким уровнем радиоактивного загрязнения содержание радионуклидов в продуктах питания может оказаться выше допустимых уровней (в частности, в молоке), если используются корма, заготовленные на землях, выведенных из хозяйственного использования.

НАКОПЛЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ ОСНОВНЫМИ ОВОЩНЫМИ КУЛЬТУРАМИ

Различные виды и сорта овощных культур отличаются существенными различиями по уровню накопления радионуклидов. Снизить накопление радионуклидов в овощных культурах можно путём подбора культур и их сортового состава. Данный приём поможет обеспечить снижение размеров перехода радионуклида цезия в овощи в 2-3 раза. Это необходимо учитывать при возделывании овощей в условиях радиоактивного загрязнения. Практически все овощи (за исключение некоторых сортов бобов) при плотности загрязнения 137Cs менее 15 Ки/км2 будут соответствовать допустимым уровням. Если же вы стремитесь вырастить урожай с наименьшим содержанием радионуклидов, учтите сортовые различия в накоплении радионуклидов некоторыми культурами: чем ниже на схеме расположено название сорта, тем меньше данный сорт накапливает радионуклиды.

ogorod01 (1).jpg ogorod02.jpg

А вот так «выстроились» различные овощные культуры, если сравнить их по убыванию содержания радиоактивного цезия.

ogorod03.jpg

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР

При возделывании плодово-ягодных культур на загрязненной радионуклидами территории необходимо учитывать, что по накоплению цезия ягодные культуры различаются в 2-5 раз. Последовательность культур по степени накопления радионуклидов в ягодах следующая (по убывающей): земляника садовая, смородина черная, смородина красная, крыжовник.

ogorod04.jpg

На всей территории, где в настоящее время проживает население (плотность загрязнения 137Cs до 40 Ки/км2), накопление радионуклидов в плодовых культурах в основном будет ниже допустимых уровней. В то же время, видовые и сортовые различия по накоплению радионуклидов плодово-ягодными культурами достаточно велики, поэтому рекомендуется возделывать их на почвах с плотностью загрязнения 137Cs до 20 Ки/км2 и 90Sr менее 0,2 Ки/км2. При более высокой плотности радиоактивного загрязнения рекомендуется проводить радиометрический контроль получаемой продукции.

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ И ОСНОВНЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ЦЕЛИ

В настоящее время содержание 137Cs в картофеле и зерновых культурах практически всегда соответствует допустимым уровням, однако возможны случаи превышения нормативов, особенно по 90Sr. Поэтому, при выращивании зерна и картофеля как продовольствия (или для продажи) необходимо учитывать ограничения по плотности загрязнения территории радионуклидами и типам почв. Различия в накоплении радионуклидов различными видами зерновых культур, используемых на продовольственные цели и для кормопроизводства, представлены на рисунке.

ogorod05.jpg

Гарантированное производство данных культур на продовольственные цели возможно на хорошо окультуренных почвах с плотностью загрязнения пашни 137Cs 40 Ки/км2.

На слабоокультуренных почвах имеются ограничения. В таблице показаны плотности загрязнения почв (в Ки/км2), на которых будет получаться нормативно-чистая продукция.

Не рекомендуется возделывать картофель на продовольственные цели на загрязненных радионуклидами торфяно-болотных почвах.

Отмечены различия в накоплении радионуклидов картофелем, связанные с сортовыми особенностями. Сорта картофеля Аксамит, Альтаир, Сантэ, Синтез, Орбита незначительно отличаются по накоплению 137Cs. Стронция больше всех накапливает сорт Орбита. Обычно ранние и среднеспелые сорта картофеля накапливают радионуклиды меньше, чем позднеспелые.

ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТКОВАНИЕ ПОЧВЫ

Систематическое применение органических удобрений и известкование почв способствует значительному уменьшению перехода радионуклидов в сельскохозяйственные культуры.

Внесение навоза, компостов и удобрительных смесей снижает поступление 137Cs в растения на 17-27%, 90Sr - до 32%, а также значительно увеличивает урожай, обогащает почву органическим веществом, улучшает агрохимические свойства почвы.

Органические удобрения следует вносить под овощные культуры и продовольственный картофель в количестве 4,5 – 6 кг и более на 1м2.

Известковые удобрения необходимо вносить один раз в 4-5 лет в дозе 3 – 6 кг/ м2.

Не рекомендуется вносить и свежий навоз в высоких дозах, вызывающих избыточное содержание нитратов в урожае.

Как правило, печное отопление является преимущественным в сельской местности. Для удобрения в личных подсобных хозяйствах широко используется печная зола. Она содержит все питательные вещества, необходимые растению, за исключением азота. Количество питательных веществ зависит от сгоревшего материала. Благодаря наличию в золе большого количества калия и углекислого кальция она используется как калийное удобрение и для нейтрализации избыточной кислотности почвы. Применять золу можно на всех почвах под все овощные, плодовые культуры и картофель из расчета 50-60 г/м2. Эффективность золы усиливается при внесении вместе с навозом, торфом и перегноем.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

  • Разрешается заготавливать топливную древесину с плотностью загрязнения 137Cs до 740 Бк/кг.
  • Использование дров с содержанием радиоцезия, превышающим допустимый уровень, вызовет загрязнение печей, а зола, используемая в качестве удобрения на приусадебном участке, - дополнительное загрязнение почвы.
  • Заготовку дров на загрязненных территориях, в том числе и валежника, необходимо проводить по разрешению лесничеств. Самовольная заготовка дров может привести к ухудшению радиационной обстановки в доме и на приусадебном участке.

Эффективным способом снижения поступления радионуклидов в овощную продукцию является применение минеральных удобрений. При низком содержании фосфатов и калия в почвах дозы фосфорных и калийных удобрений должны быть не ниже 40-60 кг Р2О5 и 90-120 кг К2О на гектар. На почвах с содержанием фосфора более 250 мг и калия более 300 мг на 1кг почвы применение фосфорных и калийных удобрений малоэффективно. Дозы азотных удобрений должны быть умеренными, поскольку обильное азотное питание, особенно при недостатке фосфора и калия, увеличивает поступление радионуклидов в овощные и плодово-ягодные культуры.

На приусадебных и дачных участках дозы минеральных удобрений должны составлять: для зеленых культур, тыквы, кабачков, патиссонов – до 40 г огородной удобрительной смеси на 1м2, для лука на репку, чеснока – 50 г, для капусты – 60 г, огурцов – 90 г, столовых корнеплодов и томатов – 100 г на м2. При внесении удобрений под томаты в лунки на ведро компоста добавляют 70 г огородной удобрительной смеси. Вместо огородной удобрительной смеси возможно применение нитрофоски. Под картофель следует внести 2-3 кг суперфосфата и 2-3 кг хлористого калия или калийной селитры на 100 м2. Внесение азотных удобрений следует ограничить до 1,5 кг карбамида или 2 кг сульфата аммония на 100 м2.

Максимально допустимые дозы минерального азота не должны превышать: для зеленых культур –6 г, лука на репку, чеснока, моркови, редиса –6 г, тыквенных культур, свеклы столовой и томатов –12 г на м2 на фоне 6кг на 1 м2 навоза, для огурца –9 г/м2, на фоне 12 кг/м2 навоза, капусты –15 г/м2 на фоне 6кг/м2 навоза.

Хороший результат по уменьшению содержания в урожае радионуклидов и нитратов дает применение под овощные культуры новых форм медленно действующих карбамида и сульфата аммония с добавками гуматов и других биологически активных компонентов, которые выпускает Гродненское ПО «Азот». Для снижения поступления радионуклидов в овощные и ягодные культуры особое внимание следует уделить поддержанию высокой степени насыщенности почв кальцием, магнием, калием и оптимальной реакцией почвенной среды путем систематического внесения удобрений и извести.

Для овощеводов выпускаются огородные, плодово-огородные и цветочные смеси. Они содержат все три основных элемента питания – азот, фосфор и калий.

Огородная удобрительная смесь содержит: 5% азота, 9% фосфора и 9% калия; плодово–ягодная – соответственно: 6% азота, 9,6% фосфора и 7,5% калия; цветочная – 6,4% азота, 9,6% фосфора и 6,4% калия.

ПРИМЕНЕНИЕ КУЛИНАРНЫХ ПРИЕМОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Изменение уровня загрязнения, иногда весьма и весьма ощутимое, достигается в результате кулинарной обработки радиоактивной сельскохозяйственной продукции, произведенной на загрязненной территории. Можно выделить три категории приемов обработки пищевого сырья: 1) очистка поверхности путем мытья, споласкивания; 2) избирательное удаление наиболее загрязненных частей продукта, например, снятие кожуры, удаление листьев и костей; 3) глубокая переработка такими методами, как вымачивание, маринование, варка, изготовление творога и сыра, растительного масла.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

  • Различные способы приготовления пищи могут приводить как снижению, так и концентрированию радионуклидов в готовых к употреблению продуктах. Например, обезвоживание продуктов в результате сушки, вяления, вымораживания приводит к увеличению их удельной активности. 

Ниже приведены сведения о влиянии основных кулинарных приемов обработки овощей, ягод, мяса на содержание радионуклидов 137Cs и 90Sr в готовых блюдах.


Назад

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть