image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

Семинар для специалистов сельскохозяйственной отрасли в Добрушском районе

1469
В Добрушском районе Гомельской области для специалистов сельскохозяйственной отрасли и представителей фермерских хозяйств проведен семинар о защитных мероприятиях в сельскохозяйственном производстве, позволяющих снизить накопление радионуклидов в продукции.

Семинар организован научными сотрудниками Государственного научного учреждения «Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси» по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС. Семинар проходил 15 сентября 2021 г. в Управлении сельского хозяйства и продовольствия Добрушского райисполкома. В информационном мероприятии приняли участие 20 человек – представители районного управления сельского хозяйства и продовольствия, главные специалисты коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятий района и представители крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, расположенных на территории района.

Информационно-просветительское мероприятие проходило в формате круглого стола. Семинар открыла с приветственным словом, представитель Добрушского райисполкома, главный специалист отдела растениеводства Т.О. Тарасова.

Научный сотрудник Института радиобиологии НАН Беларуси С.А. Тагай представила доклад с мультимедийной презентацией на тему: «Характеритика современного радиоактивного загрязнения Добрушского района в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Нормативные документы Республики Беларусь и международные стандарты безопасности, регламентирующие хозяйственную деятельность на территории радиоактвного загрязнения».

На территории района функционируют 13 сельскохозяйственных предприятий, которые производят растениеводческую и животноводческую продукцию. В Добрушском районе 30 населенных пунктов расположены на территориях с радиоактивным загрязнением. В докладе представлены основные Нормативные документы Республики Беларусь, регламентирующие получение нормативно чистой сельскохозяйственной продуцкии на территориях с радиоактивным загрязнением. Дана оценка проводимых контрмер в сельскохозяйственном производстве.

Более подробно информация о защитных мероприятиях в сельскохозяйственном производстве на загрязненных радионуклидами землях и о прогнозе загрязнения продукции растениеводства была представлена в докладе старшего научного сотрудника Института радиобиологии НАН Беларуси Т.В. Ласько. Специалисты сельскохозяйственных предприятий были ознакомлены с Дополнениями в организационно-технологические нормативы возделывания сельскохозяйственных культур на территории радиоактивного загрязнения, с Рекомендациями по применению новых форм минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур на загрязненных радионуклидами торфяных почвах и с Рекомендациями по оперативному регулированию уровней воды в каналах польдерных мелиоративных систем для минимизации накопления 137Cs в травостое многолетних злаковых трав. Соблюдение требований отраслевых регламентов и рекомендаций обеспечивает высокую продуктивность и получение качественной продукции, безопасной для здоровья населения.

Большой интерес у аудитории вызвало выступление с мультимедийной презентацией: «Особенности ведения животноводства в условиях радиоактивного загрязнения» заведующего лаборатории производства экологически безопасной продукции животноводства в условиях техногенного загрязнения территорий Института радиобиологии НАН Беларуси, к.с.-х.н. А.А. Царенка. В докладе были представлены и охарактеризованы ряд кормовых добавок для сельскохозяйственных животных: брикет кормовой «Антикет-Ф»; комбикорм-концентрат с ферроцином; комплексная минеральная добавка на основе фосфогипса. Использование кормовых добавок, способствует более полному усвоению макро- и микроэлементов на протяжении всего желудочно-кишечного тракта животных. Такие добавки способны поглощать радионуклиды, выводить из организма тяжелые металлы и токсины, что позволяет обеспечить получение нормативно чистой продукции животноводства.

В процессе работы семинара среди специалистов сельскохозяйственной отрасли и представителей фермерских хозяйств ведущим научным сотрудником Института радиобиологии НАН Беларуси, к.с-х.н. Г.З. Гуцевой был проведен социологический опрос по выявлению специфики восприятия информации, доступности новейших разработок, их использования в профессиональной деятельности и выявления основных источников поступления информации по вопросам сельскохозяйственного производства на территориях радиоактивного загрязнения.

В заключение участники семинара получили ответы на интересующие их вопросы по нормативной базе, радиационной безопасности и охране труда, а также ссылки на сайты для более полного ознакомления с интересующими их документами и рекомендациями. Состоялось обсуждение, обмен мнениями и подведение итогов информационного семинара.

В Управление сельского хозяйства и продовольствия Добрушского райисполкома и участникам семинара переданы буклеты «Кормовые добавки, комбикорма, сорбенты, для сельскохозяйственных животных, содержащихся на радиоактивно загрязненных территориях», памятка «Травосмеси для сенокосов и пастбищ», а также «Рекомендации по производству баранины для сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения» и «Рекомендации по использованию комплексных минеральных добавок на основе фосфогипса в кормлении лактирующих коров, содержащихся на территории радиоактивного загрязнения».

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть