image description
 

Отдел БО РБИЦ 

Возрождаем родную землю вместе!

  НИИ ПБ и ЧС Беларуси

 

По поручению Госчернобыля проведен онлайн-семинар по вопросам медицинской реабилитации детей, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения

1867

28 октября в рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 гг. состоялся онлайн-семинар по вопросам медицинской реабилитации детей, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения и проходящих оздоровление в детских реабилитационно-оздоровительных центрах. В мероприятии приняли участие представители, включая руководителей, двенадцати детских реабилитационно-оздоровительных центров Минской, Гомельской, Гродненской и Брестской областей, а также подразделений МЧС. Модератором семинара выступил Гомельский государственный медицинский университет.

Открыла семинар Т.М. Шаршакова, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки ГомГМУ, доктор медицинских наук, профессор. Она ознакомила участников семинара с содержанием работы «медицинского» мероприятия Госпрограммы «Проведение информационной работы в районах с различными целевыми группами населения», которое реализуется в университете по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь.

Следующий доклад кандидата психологических наук, доцента Н.В. Гапановича-Кайдалова был посвящен анализу результатов анкетирования специалистов детских реабилитационно-оздоровительных центров (ДРОЦ). Выявлена потребность в получении новых знаний о современных видах оборудования и методах отдаленной медицинской реабилитации.

Результаты анкетирования позволили определить наиболее актуальные потребности специалистов и проинформировать их о современных возможностях и методах медицинской реабилитации в отношении детей, проходящих реабилитацию в ДРОЦ. Это было сделано в докладе декана факультета повышения квалификации и переподготовки учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет», доктора медицинских наук, профессора Н.В. Галиновской.

Обладая полученными знаниями, работники ДРОЦ смогут применять новые методики реабилитации, использовать современное оборудование. Это позволит в дальнейшем выстраивать работу на более высоком уровне, более эффективно решать задачи реабилитации и оздоровления детей из пострадавших районов.

Целевые группы медицинских специалистов снабжаются необходимыми печатными и электронными материалами как в рамках непосредственных визитов в районы, так и при проведении онлайн-мероприятий.

Определены дальнейшие перспективы сотрудничества университета с детскими реабилитационно-оздоровительными центрами в области совершенствования медицинской реабилитации и подготовки специалистов.

Проводятся выездные семинары-консультации по вопросам отдаленных медицинских последствий чернобыльской катастрофы, лечению, профилактике заболеваний, формирования радиоэкологической культуры населения.

Организованы мероприятия в Буда-Кошелевской ЦРБ для специалистов Буда-Кошелевского района и Гомельской центральной городской клинической поликлинике для специалистов Гомельского района.

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть